2013

MEDAILLE D’HONNEUR REGIONALE DEPARTEMENTALE ET COMMUNALE

 
 

Des médailles d’honneur régionales départementales et communales sont décernées aux titulaires des mandats électifs dont les noms suivent :

Médaille d’Argent :

Monsieur-BOZOULS-Christian-Conseiller municipal-Commune de Barry d'Islemade

Monsieur-COURNOU-Raymond-Conseiller municipal-Commune de Belveze

Monsieur-FAUROU-Michel-Conseiller municipal-Commune de Molières

Madame-LAFFORGUE-Josiane-Conseillère municipale-Commune de Marsac

Monsieur-MARTY-Didier-Adjoint au maire-Commune de Barry d'Islemade

Monsieur-MARTY-Patrick-Conseiller municipal-Commune de Barry d'Islemade

Monsieur-OLIVIER-Thierry-Adjoint au maire -Commune de Belveze

Monsieur-PLANTADE-Jean-Louis-Adjoint au maire-Commune de Barry d'Islemade

Monsieur-SOULIE-Alain-Maire-Commune de  Cayrac

Monsieur-TAUPIAC-Denis-Conseiller municipal-Commune d'Esparsac

Médaille de Vermeil :

Monsieur-AYNIE-Alain-Conseiller municipal-Commune de  Monteils

Monsieur-BILYJ-Jean-Conseiller municipal-Commune de  Bourg de Visa

Monsieur-BONNEFOUS-Pierre-Maire-Commune de  Corbarieu

Monsieur-GINESTE-Jean-Adjoint au maire-Commune de  Corbarieu

Monsieur-LACOSTE-Jean Claude-Maire-Commune de  Bourg de Visa

Monsieur-MAZENC-Bernard-Conseiller municipal-Commune de  Belveze

Monsieur-PUPPATO-Walter-Maire-Commune de  Saint Arroumex

Monsieur-SOULIE-Alain-Maire-Commune de  Cayrac

Médaille d’Or :

Monsieur-BECBEC-Daniel-Adjoint au maire -Commune de  Marsac

Monsieur-CARRIERE-Jean- Guy-Adjoint au maire-Commune de  Bourg de Visa

Monsieur-CATUSSE-Roger-Adjoint au maire-Commune de  Villemade

Monsieur-CHIABO-Robert-Conseiller municipal-Commune d’Esparsac

Monsieur-GARCIA-Raymond-Conseiller municipal-Commune d’Esparsac

Monsieur-LABESQUE-Pierre-Conseiller municipal-Commune de  Saint Nicolas de la Grave

Monsieur-LABORIE-Gérard-Adjoint au maire-Commune de  Saint Nicolas de la Grave

Monsieur-MONBRUN-Jean Claude-Conseiller municipal-Commune d’Esparsac

Monsieur-PORTAL-Guy-Maire-Commune de  Barry d'Islemade

Monsieur-SANTERRE-Guy-Conseiller municipal-Commune de  Villemade

Monsieur-SOULIE-Alain-Maire-Commune de  Cayrac

Monsieur-TAUPIAC-René-Conseiller municipal-Commune d’Esparsac

Des médailles d’honneur régionales départementales et communales sont décernées aux fonctionnaires et agents des collectivités locales dont les noms suivent :

Médaille d’Argent :

Madame-AERTS-Valérie-Attaché territorial-Communauté de Communes des deux rives -Valence

Madame-ALIBERT-Valérie-Adjoint administratif -Conseil général de Tarn et Garonne-Montauban

Madame-ARGELES-Nathalie-Adjoint technique-Mairie de Donzac-Donzac

Madame-AUREJAC-Sylvie-Adjoint technique-Mairie de Negrepelisse-Negrepelisse

Monsieur-BARRAU-Laurent-Adjoint administratif-Mairie de Montauban-Montauban

Madame-BAUDRY-Marie-Christine-Agent régional des lycées-Lycée François Mitterrand-Moissac

Madame-BENMOHAMMED-Cecile-Agent de maîtrise-Communauté de Communes des deux rives -Valence

Madame-BERNADOU-Martine-Adjoint technique-Mairie de Montauban-Montauban

Monsieur-BERTHE-Gilles-Adjoint technique principal territorial-Conseil général de Tarn et Garonne-Montauban

Monsieur-BONNEFOUS-Olivier-Agent de maîtrise-Mairie de Montauban-Montauban

Monsieur-BOSC-Jean-Luc-Educateur des APS-Com. d’Agglomération du Grand Montauban-Montauban 

Monsieur-BOUCHER-Serge-Adjoint technique territorial-Mairie de Gasques-Gasques

Monsieur-BOUDET-Daniel-Adjoint administratif territorial-Tarn et Garonne Habitat-Montauban 

Madame-CANTEGREIL-Marie-Hélène-Adjoint territorial du patrimoine principal 1ere classe-Mairie de St Nicolas de la grave-St Nicolas de la Grave

Madame-CARLES-Brigitte-Secrétaire de mairie-Mairie de Puylaroque-Puylaroque

Monsieur-COCOLO-Laurent-Agent de maîtrise-Mairie de Villemade-Villemade

Madame-COSSE-Sylvie-Technicien principal-Com. d’Agglomération du Grand Montauban-Montauban 

Madame-COUDOL-Patricia-ATSEM Principal-Ecole de Mathaly-Moissac

Madame-DARRE-Josiane-Agent spécialisé -Mairie de Donzac-Donzac

Madame-DELATTRE-Marie-France-Agent de maîtrise-Groupe scolaire E. Laurent-Monteils 

Madame-DELSOL-Marie Claude-Adjoint technique-Mairie de Montauban-Montauban

Monsieur-DESSAINT-Florian-Adjoint administratif -Conseil général de Tarn et Garonne-Montauban

Madame-DESTRUEL-Martine-Adjoint administratif principal-Com. d’Agglomération du Grand Montauban-Montauban 

Madame -DUCASSE-Viviane-Rédacteur territorial-Conseil général de Tarn et Garonne-Montauban

Madame-EINAUDI-Marie-Ange-Rédacteur principal-Hôtel de ville - comptabilité-Négrepelisse 

Madame-ESCARNOT-Viviane-Adjoint technique-Mairie de Beaumont de Lomagne-Beaumont de Lomagne

Madame-ESCUDIE-Catherine-Adjoint du patrimoine principal-Mairie de Montauban-Montauban

Madame-ESPOSITO-Marie-Thérèse-Adjoint technique principal-Mairie de Septfonds-Septfonds

Madame-FERRARI-Marie-José-Adjoint administratif principal 1ere classe-Mairie de St Nicolas de la grave-St Nicolas de la Grave

Madame-FIERE-Monique-Educateur jeunes enfants-Mairie de Montauban-Montauban

Monsieur-FRANCOIS-Pascal-Educateur APS principal-Communauté de Communes des deux rives - Valence

Madame-GAILLARD-Françoise-Agent de maîtrise-Groupe scolaire E. Laurent-Monteils 

Madame-GARCIA-Aline-Agent de maîtrise-Groupe scolaire Chanterive-Réalville

Monsieur-GHITTORI-Olivier-Agent régional des lycées-Lycée Raymond Naves-Toulouse

Madame-GRAMAGLIA-Claudette-Adjoint technique principal-Mairie de Montauban-Montauban

Madame-GROS-Huguette-Adjoint administratif principal-Mairie de Monteils-Monteils

Madame-GUASH-Véronique-Adjoint administratif territorial-Conseil général de Tarn et Garonne-Montauban

Madame-HOCHART-Françine-Adjoint technique-Mairie de Donzac-Donzac

Monsieur-LABBAYE-Bernard-Assistant territorial de conservation principal-Conseil général de Tarn et Garonne-Montauban

Monsieur-LAFITTE-Stéphane-Adjoint technique -Mairie de Corbarieu-Corbarieu

Monsieur-LAGRAA-Yassine-Agent de maîtrise-Mairie de Montauban-Montauban

Madame-LARRIGNON-Corinne-Adjoint Administratif-Mairie de Montauban-Montauban

Monsieur-LAURENS-Gérard-Agent de maîtrise-Mairie de Laguépie-Laguépie

Monsieur-LIGOU-Vincent-Assistant d'enseignement artistique principal-Com. d’Agglomération du Grand Montauban-Montauban 

Madame-LINON -Fabienne-Adjoint technique principal-Groupe scolaire E. Laurent-Monteils 

Madame-LOPEZ-Nathalie-Adjoint technique principal-Mairie de Montauban-Montauban

Madame-MARANDON-Myriam-Adjoint administratif territorial-Conseil général de Tarn et Garonne-Montauban

Monsieur-MARCEL-Fabrice-Adjoint technique principal-Mairie de Montauban-Montauban

Madame-MARCHI-Guislaine-Adjoint technique-Mairie de Montauban-Montauban

Madame-MARTY-Nathalie-Adjoint administratif principal-Mairie de Septfonds-Septfonds

Monsieur-MAUREL-Benoit-Educateur des APS -Com. d’Agglomération du Grand Montauban-Montauban 

Monsieur-MAURIES-Thierry-Adjoint technique -Centre technique municipal-Moissac

Monsieur-MERIC-Richard-Agent de maîtrise principal territorial-Conseil général de Tarn et Garonne-Montauban

Monsieur-MOGNET-Francis-Agent régional des lycées-Lycée Jean-de-Prades-Castelsarrasin

Madame-MOIGNIE-Nadine-Adjoint du patrimoine principal-Mairie de Montauban-Montauban

Madame-MONGET-Elisabeth-Adjoint technique principal-Mairie de Septfonds-Septfonds

Monsieur-PIMPIN-Eric-Educateur des APS principal-Mairie de Montauban-Montauban

Madame-PINSOLLE-Marie-Francine-Adjoint Administratif Principal-CCASCentre communal d'action sociale-Montauban 

Madame-PINTO-Sylvie-Adjoint technique 1ere classe-Mairie de St Nicolas de la grave-St Nicolas de la Grave

Monsieur-PRADINES-Thierry-Chef de service police municipale-Hôtel de ville - police municipale- Négrepelisse

Madame-RAYGASSE-Sylvie-Adjoint technique principal-Mairie de Montauban-Montauban

Monsieur-RAYNAL-Marc-Adjoint technique-Mairie de Montauban-Montauban

Madame-REICHLIN-Gisèle-Adjoint technique-Mairie de Montauban-Montauban

Monsieur-RESSEGUIER-Patrick-Adjoint technique-Mairie de Tréjouls-Tréjouls

Madame-RIGAL-Michèle-Psychologue territoriale-Conseil général de Tarn et Garonne-Montauban

Madame-ROUMAGNOU-Danielle-Adjoint technique-Mairie de Montauban-Montauban

Madame-RUBIOLA-Catherine-Assistante Maternelle-Mairie de Montauban-Montauban

Monsieur-SABATIE-Michel-Agent de maîtrise-Mairie de Négrepelisse-Negrepelisse

Madame-SAINT-MARTIN-Josiane-Agent de maîtrise-Groupe scolaire E. Laurent-Monteils 

Madame-SAVIGNAC-Marie-Anne-adjoint technique de 2eme classe-Mairie de Nègrepelisse-Nègrepelisse

Monsieur-SEGUY-Christophe-Rédacteur-Mairie de Montauban-Montauban

Madame-SIRE-Genevieve-Attachée teritorial-Mairie de Septfonds-Septfonds

Madame-SUAU-Sandrine-Agent régional des lycées-Lycée Antoine Bourdelle-Montauban

Madame-TERRENNE-Annie-Educateur APS -Communauté de Communes des deux rives -Valence

Monsieur-TOURNOU-Gérard-Agent de maîtrise principal-Ateliers municipaux-Négrepelisse 

Monsieur-TRENTY-Patrick-Agent de maîtrise-Mairie de Monteils-Monteils

Madame -VAILLANT-Edith-Directeur territorial-Mairie de Montauban-Montauban

Madame-VIDAILLAC -Solange-Agent de maîtrise-Bâtiments communaux-Négrepelisse 

Madame-VINTER-Fatima-ATSEM -Mairie de Montauban-Montauban

Madame-WOLFF-Nicole-Assistant de conservation-Médiathèque intercommunale de Caussade-Caussade

Monsieur-WULMANN-Patrick-Agent de maîtrise-Mairie de Montauban-Montauban

Médaille de Vermeil :

Monsieur-AILLAS-Jean-françois-Rédacteur principal territorial de 1ere classe-Conseil général de Tarn et Garonne-Montauban

Monsieur-ANDRES - GOMEZ-José-Brigadier chef principal de police municipale-Mairie de Cahors-Cahors

Monsieur-AUGERAUD-Dominique-Adjoint Administratif Principal-Mairie de Montauban-Montauban

Monsieur-BLANCOU-Hervé-Agent de maîtrise-Mairie de Montauban-Montauban

Madame-BRAS-Véronique-Attachée territoriale-Tarn et Garonne Habitat-Montauban

Madame-BRUGEAU-Nadine-Agent régional des lycées-Lycée professionnel Jean Baylet-Valence

Madame-CANELLA-Catherine-Rédacteur principal-Conseil général de Tarn et Garonne-Montauban

Madame-CARBONNEL-Marie-Thérèse-Agent de maîtrise-Mairie de Nègrepelisse-Nègrepelisse

Madame-CASTAGNE-Elisabeth-Secrétaire de mairie-Commune de l'Honor de Cos-l'Honor de Cos

Madame-CATHALA-Martine-Directeur territorial-Conseil général de Tarn et Garonne-Montauban

Monsieur-CHAMBART-Michel-Technicien principal-Mairie de Montauban-Montauban

Madame-CHAUCHARD-Monique-Attachée - Directrice générale des services-Mairie de St Nicolas de la Grave-St Nicolas de la Grave

Monsieur-COMBRIE-Jean-Philippe-Technicien principal-Mairie de Montauban-Montauban

Madame-COUDOL-Patricia-ATSEM Principal-Ecole de Mathaly-Moissac

Monsieur-DARRE-Jean -Jacques-Adjoint Technique Principal-Conseil général de Tarn et Garonne-Montauban

Monsieur-DECON-Bernard-Adjoint Technique Principal-Conseil général de Tarn et Garonne-Montauban

Monsieur-DECON-Roland-Adjoint Technique Principal-Conseil général de Tarn et Garonne-Montauban

Monsieur-DELBUT-Alain-Technicien principal-Mairie de Montauban-Montauban

Monsieur-DETAS-Francis-Agent régional des lycées-Lycée professionnel -Beaumont de Lomagne

Monsieur-DEVILLE-Pascal-Agent de maîtrise-Com. d’Agglomération du Grand Montauban-Montauban

Madame-DONAER-Anne-Marie-Adjoint Administratif Principal-Conseil général de Tarn et Garonne-Montauban

Monsieur-DOUMENC-Bernard-Technicien principal-Mairie de Montauban-Montauban

Monsieur-ESCROUZAILLES-Jean-Claude-Adjoint technique-Com. d’Agglomération du Grand Montauban-Montauban

Madame-ESPANA-Jacqueline-ATSEM Principal-Mairie de Montauban-Montauban

Monsieur-ESPEOUT-Michel-Adjoint Technique Principal-Com. d’Agglomération du Grand Montauban-Montauban

Madame-FALIP-Françoise-Adjoint technique-Mairie de Nègrepelisse-Nègrepelisse

Madame-FOISSAC-Marie-Catherine-Adjoint administratif principal-Conseil général de Tarn et Garonne-Montauban

Monsieur-FONTANIE-Philippe-Agent de maîtrise principal-Mairie de Beaumont de Lomagne-Beaumont de Lomagne

Monsieur-FRANCERIES-Jean-Louis-Adjoint Technique Principal-Mairie de Montauban-Montauban

Madame-GALAUP-Colette-Adjoint Administratif Principal-Mairie de Montauban-Montauban

Madame-GROSPELIER-Sylvie-Adjoint technique-Mairie de Montauban-Montauban

Madame-GUINDANI-Chantal-ATSEM-Mairie de Montauban-Montauban

Madame-LABADIE-Martine-Adjoint administratif-Mairie de Montauban-Montauban

Monsieur-LACOMBE-Philippe-Adjoint Technique Principal-Services techniques-Castelsarrasin

Madame-LAROCHE-Agnès-Assistant d'enseignement artistique principal-Com. d’Agglomération du Grand Montauban-Montauban

Madame-LASFARGUETTE-Marie-Hélène-Adjoint Administratif Principal-Mairie de Montauban-Montauban

Monsieur-LAVIALE-José-Adjoint Technique Principal-Conseil général de Tarn et Garonne-Montauban

Madame-LEBRUN-Colette-Assistant socio-éducatif principal territorial-Conseil général de Tarn et Garonne-Montauban

Monsieur-LLOPIS-René-Adjoint Technique Principal-Mairie de Montauban-Montauban

Madame-LOPEZ-Josiane-Adjoint technique principal territorial-Conseil général de Tarn et Garonne-Montauban

Monsieur-MARTIN-Eric-Adjoint Technique Principal-Conseil général de Tarn et Garonne-Montauban

Madame-MONBRUN-Marie-Secrétaire de mairie-Mairie d'esparsac-Esparsac

Madame-NONET-Joëlle-Adjoint technique-Mairie de Montauban-Montauban

Madame-PARAYRE-Marie-Christine-Assistant socio-éducatif principal territorial-Conseil général de Tarn et Garonne-Montauban

Madame-PECHARMAN-Gisèle-Agent de maîtrise principal-Mairie de Montauban-Montauban

Monsieur-PEGEOT-Gilles-Educateur APS principal-Mairie de Montauban-Montauban

Madame-PLANES-Nadine-Adjoint Technique Principal-Mairie de Montauban-Montauban

Monsieur-POUXVIEL-Serge-Adjoint Administratif Principal-Police municipale - Mairie de Moissac-Moissac

Madame-POUXVIEL-Marie Christine-Adjoint Technique Principal-Ecole maternelle du Sarlac -Moissac

Monsieur-PROUCHET-Christian-Technicien territorial-Ateliers municipaux-Montauban

Monsieur-PULES-Jean-Pierre-Adjoint Technique Principal-Com. d’Agglomération du Grand Montauban-Montauban

Monsieur-QUARGENTAN-Alain-Agent de maîtrise principal-Lavit de Lomagne-Lavit de Lomagne

Madame-RIGAL-Mireille-Technicien paramédical-Conseil général de Tarn et Garonne-Montauban

Madame-RODA-Suzanne-Adjoint Technique Principal-Ecole primaire Sarlac-Moissac

Monsieur-RODA-Serge-Opérateur principal des APS-COSEC-Moissac

Monsieur-ROSADO-Carlos-Agent de maîtrise-Mairie de Montauban-Montauban

Monsieur-ROUBELET-Jean-Luc-Ingénieur principal-Mairie de Montauban-Montauban

Monsieur-SARRET-Alain-Agent de maîtrise principal-Mairie de Montauban-Montauban

Madame-SEILLAN-Anne-Attaché principal -Mairie de Montauban-Montauban

Monsieur-SINGLA-Daniel-Ingénieur en chef-Com. d’Agglomération du Grand Montauban-Montauban

Madame-SOPETTI-Joëlle-Rédacteur principal-Com. De communes des deux rives-Valence

Madame-TAILLEFER-Monique-Agent spécialisé principal-Ecole maternelle-Nègrepelisse

Madame-TESTA-Danielle-Adjoint Administratif Principal-Conseil général de Tarn et Garonne-Montauban

Madame -VAILLANT-Edith-Directeur territorial-Mairie de Montauban-Montauban

Monsieur-VERIL-Claude-Technicien territorial-Conseil général de Tarn et Garonne-Montauban

Monsieur-VIELCAZAL-Didier-Adjoint technique-SYMICTOM du Pays de GOURDON-Montcelera

Monsieur-WULMANN-Patrick-Agent de maîtrise-Mairie de Montauban-Montauban

Monsieur-ZULIAN-Jean-Claude-Technicien territorial-Conseil général de Tarn et Garonne-Montauban

Médaille d’Or

Madame-BARTOLO-Chantal-Adjoint administratif principal-Mairie de Montauban-Montauban

Monsieur-BERNADOU-Pierre-Adjoint technique-Mairie de Montauban-Montauban

Monsieur-BOUYSSET-Patrick-Educateur des APS principal-Mairie de Montauban-Montauban

Monsieur-CAZALIS-Gérard-Assistant d'enseignement artistique principal-Com. d’Agglomération du Grand Montauban-Montauban 

Madame-COULON-Marie-Christine-Attaché principal - Directrice générale des services-Mairie-Beaumont de Lomagne

Monsieur-DELBREIL-Bernard-Educateur territorial des activités physiques -Conseil général de Tarn et Garonne-Montauban

Monsieur-DESQUINES-Gilbert-Agent de maîtrise principal-Mairie-Beaumont de Lomagne

Monsieur-ESCARNOT-Jean Jacques-Adjoint technique principal-Beaumont de Lomagne-Beaumont de Lomagne

Madame-FABRE-Martine-Cadre de santé territorial-Conseil général de Tarn et Garonne-Montauban

Monsieur-GROTTO-Serge-Ingénieur territorial principal-Communauté de Communes des deux rives -Valence

Monsieur-LABORDE-Bernard-Professeur d'enseignement artistique Hors Classe-Com. d’Agglomération du Grand Montauban-Montauban

Monsieur-LALLEMAND-Didier-Administrateur hors classe-Mairie de Montauban-Montauban

Madame-MARTINEZ-Michèle-Rédacteur -Mairie de Montauban-Montauban

Monsieur-OLIVIERI-Yannick-Assistant d'enseignement artistique principal-Com. d’Agglomération du Grand Montauban-Montauban 

Madame-SALDANA-Anne-Marie-rédacteur principal 1ere classe-Mairie de Montauban-Montauban

Monsieur-SOULA-Michel-Agent régional des Lycées-Lycée Professionnel-Beaumont de Lomagne

Monsieur-TAILLEZ-Jean-Luc-Agent de maîtrise principal-Mairie de St Nicolas de la Grave-St Nicolas de la Grave

Monsieur-WULMANN-Patrick-Agent de maîtrise-Mairie de Montauban-Montauban